Осторожно, заказчик не хочет платить!

Тут можете хоть поубивать друг-друга. Буду банить только за спам.
Zen
Паладин
Паладин
Благодарил (а): 6 раз

Re: Осторожно, заказчик не хочет платить!

Сообщение Zen » 02 апр 2024, 05:22

Простите что вмешиваюсь.
Я так понимаю тут обсуждается вариант когда работы ведутся без договоров и оплатой кэшем на руки.
Если моё понимание верно, то расчет по устной договорённости должен осуществляться по факту выполнения работ и если нет оплаты по завершении работ, кто вам мешает разобрать собранный СКС или вернуть АТС к настройкам которые были до начала выполнения вами работ.
А уж если речь идет об установке оборудования или приобретении материалов, то кто же тут работает без 100% предоплаты за оборудование и материалы даже если это кэш???
А то какие трудности и срочности испытывает клиент это всё в пользу "бедных"... Извиняюсь.

P.S.
Про варианты с "минами" - считаю раз сам прокололся то поздно пакостить даже отъявленному негодяю.
P.P.S.
Хотя временами ну прям очень хочется...
Необходимость не знает законов.

shkiper516
Инквизиция
Инквизиция
Благодарил (а): 210 раз
Контактная информация:

Сообщение shkiper516 » 02 апр 2024, 05:40

ТС, открывший эту тему, указал, что выставил заказчику счёт. Т.е. уже безнал, а не кэш. В его случае, это неоплата по счету. И забрать оборудование ему не дали. Про кэш, это уже в процессе обсуждения.

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Ired » 03 апр 2024, 16:52

shkiper516 писал(а):
02 апр 2024, 05:40
ТС, открывший эту тему, указал, что выставил заказчику счёт. Т.е. уже безнал, а не кэш. В его случае, это неоплата по счету. И забрать оборудование ему не дали. Про кэш, это уже в процессе обсуждения.
Вот именно поэтому - предоплата!
У меня-то железка есть, вот она (показать, покрутить в руках), а есть ли у вас деньги на неё???
Телефонная связь - как воздух: пока не испортишь - не замечаешь...

Мэтр
Патриарх
Патриарх
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Мэтр » 03 апр 2024, 17:32

to Ired:
случай с ТС достаточно тиражируемый, предоплата - это таки заключенный договор (!), соответственно, уже известный клиент, а в реалиях - едешь впервые, что-то делаешь, оставляешь как минимум счет, акты, а далее зависит от порядочности клиента... При продаже какой-то железки хотя бы можно сразу подписать накладную (взять доверенность) в обмен на передачу железки, и уже в арбитраже не отвертятся, а с услугами сложнее, но можно попробовать в таком случае заранее просить оформить гарантийное письмо, приехал, взял письмо - работаешь, нет - давай до свиданья.

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил

Сообщение Ired » 03 апр 2024, 18:54

Мэтр, не буду спорить и пререкаться - у каждой компании свои привычки, обычаи, методы...
Вот нам договор нафиг не нужен, бумагу марать... Даже - и особенно - если компания новая - только предоплата.

Звонят, описывают проблему (а я, сцуко, дотошливый, я из них душу выну - но проблему/задачу выяснить усилия приложу, и модель станции тоже, по возможности), получают счёт на выезд, как минимум - а далее по обстановке.
Пример (по данной конкретно ситуации). Звонит компания новая, ни разу не проверенная, говорит, что "телефоны работать перестали".
- Где перестали? Как перестали? Внутренняя связь есть/нет? Гудок есть/нет? Модель АТС какая? АТС - это такая большая коробка, которая висит или в серверной, или в приемной обычно. Нашли кучу коробок - читайте надписи на них! Вслух!
- Ничего не нашли, модель АТС не знаем, телефоны не работают, спасите!!!
- Ещё раз, где не работают телефоны, как не работают телефоны?
- Сразу на всех ресепшенах, и у директора тоже. Трубку снимаем - гудка нет.
- Модель телефона (или над экраном, или снизу на наклейке)?
- Панасоник КаХа-тире-Тэ семьсот шестьдесят три-ноль....

Оп-па... Мы уже поняли, что не работают KX-T7630. Значит - минимум TDA/NCP. Значит минимальный выезд - 3500 рублей.

- Везде перестали работать именно такие телефоны?
- Ну у директора чуть-чуть другой перестал тоже...
- Читайте, вслух!
- КаХа-тире-Тэ семьсот шестьдесят три-шесть.
- А остальные, которые перестали работать?
- Такие же как у меня - у нас на всех трёх ресепшенах одинаковые...
- На экране что?
- Ничего... Раньше время было, а сейчас ничего не показывает...

Всё. Сообщаю клиенту, что вызов к нему минимум 3500 строго по предоплате, далее по обстановке. Но сперва счёт и деньги. Потом только выезд. А там... Там мог тупо амфенол немного отойти, или кабель на плинте дёрнули нечаянно, когда в стойке ковырялись - тогда делаем и не паримся.
А вот если выяснилось, что плата сдохла, предлагаем или ремонт, или замену - но это новый счёт (платы подменной с собой нет, и сервисной мастерской в багажнике тоже), а уж снять/поставить - сделаем в рамках уплаченной суммы. Акты подпишите - диагностику первичную мы всё же провели и проблему локализовали. Что с ней делать - решать вам...
Мало кто (никто) не отказывался.

Мэтр
Патриарх
Патриарх

Сообщение Мэтр » 03 апр 2024, 19:27

Ired писал(а):
03 апр 2024, 18:54
снять/поставить - сделаем в рамках уплаченной суммы
До этой фразы всё так красиво было ))) но за 3500р. ездить 2 раза я не согласен pardon если только купят какую-нибудь карту KX-NS0112 hehe

Ired
Мимо крокодил
Мимо крокодил

Сообщение Ired » 08 апр 2024, 05:46

Мэтр писал(а):
03 апр 2024, 19:27
Ired писал(а):
03 апр 2024, 18:54
снять/поставить - сделаем в рамках уплаченной суммы
До этой фразы всё так красиво было ))) но за 3500р. ездить 2 раза я не согласен pardon если только купят какую-нибудь карту KX-NS0112 hehe
Так это ж для клиента - мол, видишь, какие мы хорошие. Кто мешает чуток завысить стоимость ремонта? rolleyes

Мэтр
Патриарх
Патриарх

Сообщение Мэтр » 08 апр 2024, 06:55

Ired писал(а):
08 апр 2024, 05:46
Кто мешает чуток завысить стоимость ремонта? rolleyes
ИМХО, чуток - в 2 раза... hi

Ответить